Школьники белорусской столицы получили право бесплатного проезда по всему городу. Данное решение закреплено 16 марта на 7-й сессии Минского городского совета депутатов.

После регистрации в Министерстве юстиции данное решение вступит в законную силу. В настоящее время школьники столицы Белоруссии имеют право льготного проезда до школы и предъявляют кондукторам дневники.

Как сообщало ИА REGNUM, постановлением Совета Министров РБ от 16 февраля 2011 года №202 "О некоторых вопросах проезда обучающихся" предоставляет учащимся право бесплатного проезда в общественном транспорте от места жительства до школы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Однако, данный документ не предусматривает бесплатный проезд школьников к месту получения внешкольного образования - на секции, кружки, в клубы, а также к месту соревнований или по другим личным делам.

Постановление Совмина позволяет областным и Минскому городскому советам депутатов в пределах своей компетенции оказывать меры по социальной поддержке учащихся школ при проезде в общественном транспорте.

Напомним, со 2 марта в Минске отменен бесплатный проезд для многодетных женщин, награжденных орденом матери.