Правоохранительные органы Санкт-Петербурга расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 марта, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был задержан 29-летний милиционер-водитель 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому району Илья Курляев.

Курляев подозревается в том, что ночью 8 марта 2011 года он и другой сотрудник милиции в помещении данного отдела милиции, расположенном в доме 17 по улице Госпитальной, избили местного жителя, потребовали от него 50 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности, после чего вывезли потерпевшего в Тосненский район Ленинградской области, раздели и сбросили с моста в реку. В итоге потерпевший был при помощи местных жителей доставлен в больницу.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Курляева меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения. Кроме того, проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения соучастника подозреваемого и привлечение его к уголовной ответственности.