Если бы норвежский инвестор Бернард Мор обратился в Союз журналистов Санкт-Петербурга с просьбой оценить ситуацию и действия петербургский властей в связи с его газетным бизнесом, то организация изучила бы сведения и могла бы как-то реагировать. Об этом сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга Андрей Константинов, комментируя ситуацию с газетой "Мой район".

Константинов отметил, что о достоверности сведений, представленных в письме, опубликованном в СМИ, он судить не решается. Все, что ему известно, остается на уровне сплетен. "Обращения к нам не было, я не знаю, как реагировать и относится к этой ситуации",- подчеркнул Константинов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 15 марта в распоряжении ИА REGNUM и других петербургских СМИ оказалось официальное письмо представителя норвежского Медиа-концерна Schibsted (владеет сетью газет "Мой район") Бернарда Мора к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. В письме говорится о давлении со стороны администрации города, правоохранительных и налоговых органов на компанию и ее партнеров. Губернатора попросили разобраться в ситуации и предоставить официальное письмо, заявляющее, что администрация Санкт-Петербурга не будет чинить какие-либо препятствия в распространении газеты "Мой район" и что у партнеров компании не будут возникать осложнения в связи с этим. Копии письма были отправлены главе администрации губернатора Санкт-Петербурга Михаилу Осеевскому и Генеральному Консулу Генконсульства Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге Руне Осхейм.