В Киргизии создадут межведомственную следственную группу при Государственной службе национальной безопасности (ГКНБ) по вопросу скандальной ситуации вокруг оператора сотовой связи MegaСom, к которому имеют непосредственное отношение российские бизнесмены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики сегодня, 16 марта.

Как заявила сегодня глава Киргизии Роза Отунбаева на совещании с участием глав силовых ведомств, "расследование ситуации, складывающейся вокруг компании MegaСom, должно проводиться объективно и строго в рамках действующего законодательства с соблюдением интересов потребителей ее услуг".

Президент отметила необходимость тщательного и объективного расследования. "Ситуация вокруг MegaСom'а вызвала широкий резонанс в обществе. В прессе развернулась информационная кампания, даются различные комментарии, разные источники дают противоречивые интерпретации происходящего. Необходимо ускорить процесс расследования", - потребовала Отунбаева.

Глава Киргизии поручила соответствующим государственным структурам обеспечить надлежащее управление компанией, не допустить сбоя в ее деятельности, принять меры по соблюдению прав потребителей услуг компании.

Напомним, накануне на пресс-конференции Роза Отунбаева заявила, что лично будет следить за ситуацией вокруг компании MegaCom

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта в 19:00 по местному времени в головной офис сотового оператора MegaCom вошли несколько десятков сотрудников правоохранительных органов, часть из которых с оружием и в масках, и заблокировали здание. Как стало известно, бывший исполняющий обязанности гендиректора MegaCom Азамат Мурзалиев обвинил новых руководителей компании, которые являются гражданами России, в рейдерском захвате.

Отметим, в этот же день вышло постановление о прекращении уголовного дела в отношении Андрея Силича и его заместителя Александра Бороздина.

14 марта Генпрокуратура Киргизии сообщила, что не нашла никаких подтверждений заявлениям и.о. гендиректора ЗАО "Альфа Телеком" Азамата Мурзалиева, пришедшего на смену российским менеджерам в январе 2011 года о многочисленных финансовых нарушениях, якобы допущенных Силичем и его командой. "Ни одно из всех обвинений и контраргументов Мурзалиева какими-либо документами не подтверждено", - подчеркнул начальник главного управления Канат Аманкулов.

Конфликт вокруг компании MegaСom (стоимость которой оценивается как минимум в 500 млн долларов) перешел в "горячую стадию" в декабре прошлого года. Сначала финполиция завела уголовные дела в отношении топ-менеджмента компании, затем в компании провели обыск, изъяли финансовую документацию и сменили руководство, уволив всю "верхушку" MegaСom'a (в том числе Андрея Силича).

Таким образом, представители российского инвестора Eventis Telecom, имевшие 51% акций компании были вытеснены с руководящих постов и, по сути, лишились собственности. На смену им пришел бывщий глава Мингосимущества Азамат Мурзалиев. Корреспонденту ИА REGNUM источники в компании MegaСom произошедшее назвали "банальным рейдерством, осуществленным госорганами в интересах отдельных партий и бизнес-структур". 10 марта депутат Государственной Думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Семен Багдасаров заявил, что "в скандале вокруг оператора мобильной связи MegaCom замешан первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов". Сам Бабанов все обвинения в свой адрес отрицает.