Во время парламентской избирательной кампании в Эстонии Центристская партия "громко и внятно" не высказывалась о проблемах русских в республике, в результате чего потеряла около 20% русского электората. Такое мнение высказал директор Центра информации по правам человека (Таллин) Алексей Семёнов, выступая сегодня, 15 марта, в Калининграде на круглом столе "Фактор России в политике Эстонии", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Семёнова, для русских, проживающих в Эстонии и наделенных правом голоса (это 17% всех избирателей Эстонии) фактор такого игнорирования сыграл негативную роль. "В итоге на выборы пришли не более 50% русских", - уточнил директор Центра информации по правам человека. "Если бы русские приняли участие в выборах на уровне 70%, то результаты выборов были бы другими, - считает Семёнов. - Во всяком случае, Центристская партия явно недосчитались 6-7 мест в парламенте. В этом ошибка, а может и сознательный выбор центристов".

В итоге в эстонский парламент от центристов прошло 9 человек, но трудно представить, что они составят единую коалицию, - продолжил Семёнов. - Это люди с достаточно различными подходами, установками, целями в парламенте и в целом в политике. Каждый вел сепаратную избирательную кампанию".

Согласно итогам подсчета 100% (573.300) голосов избирателей на парламентских выборах в Эстонии 6 марта, лидером по числу полученных голосов (163.705 голосов или 28,6%) стала правящая Реформистская партия, на втором месте (133.275 голосов или 23,3%) - крупнейшая оппозиционная Центристская партия, тройку партий замкнул входящий в правительство союз правых партий "Отечество - Рес Публика" (117.458 или 20,5%). Последней, четвертой партией парламента Эстонии стала Социал-демократическая партия (98.077 голосов или 17,1%).