Возглавляемая председателем парламента Армении Овиком Абрамяном делегация 15 марта в Лондоне встретилась в парламенте Великобритании с председателем Палаты общин Джоном Беркоу и с председателем Палаты лордов баронессой Хелен Хайман. Как сообщает пресс-служба парламента, Баронесса Хайман отметила, что визит спикера армянского парламента станет важной предпосылкой для развития армяно-британского взаимодействия. Овик Абрамян отметил в свою очередь, что целью визита является активизация двусторонних контактов и развитие политических и экономических связей.

"Мы придаем важность парламентскому сотрудничеству между Арменией и Великобританией. Армения видит себя в европейской семье и придает большое значение развитию отношений со странами ЕС, а программа "Восточное партнерство" предоставляет широкий спектр возможностей для развития сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах", - заявил председатель парламента. В ходе встречи стороны обратились также к региональным проблемам, процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений. Абрамян в частности отметил, что Армения неоднократно заявляла о приверженности мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и на основе трех равнозначных принципов международного права - права народов на самоопределение, территориальную целостность и неприменение силы.

Касаясь армяно-турецких отношений, Абрамян подчеркнул, что Армения постоянно выступала с конструктивными инициативами, однако Турция не была готова к продолжению процесса, согласно духу подписанных в Цюрихе протоколов. "Учитывая безосновательные спекуляции Турции и выдвижение предусловий, президент Армении вынужден был отозвать армяно-турецкие протоколы и приостановить процесс", - заявил спикер парламента Армении.

Присутствующая на встрече баронесса Кэролайн Кокс отметила, что, посетив 70 раз Армению и Нагорный Карабах, может констатировать, что в "НКР действительно формируют демократическое государство и гражданское общество". Она указала на неоценимую роль Армении в мировой культуре и духовном наследии. В завершение встречи Овик Абрамян пригласил председателя Палаты лордов в Армению.