Россия часто смотрит на Украину с позиции "я сказал - ты сделал". Об этом заявил прессе сегодня, 15 марта, бывший президент Украины Леонид Кучма, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сейчас нет доверия в отношениях между нашими странами... Я хочу, чтобы Россия и Украина были стратегическими партнерами и разговаривали друг с другом на Вы, чтобы от этого получали удовольствие обе стороны, а не одна. Тогда и мир будет иначе смотреть на Украину, и наша страна сможет получать новые заказы", - отметил, в частности, экс-глава украинского государства. Кучма также подчеркнул, что российско-украинские переговоры, особенно в экономической сфере, сейчас идут "с большим скрипом".

Касаясь внутриполитической ситуации, бывший президент в целом положительно оценил первый год президентства Виктора Януковича, работы правительства и всей власти. "Впервые на Украине власть стала замкнутой, не так как у меня, когда каждый тянул на себя, как лебедь, рак и щука. Год дал политическую стабильность, и хотя бы в моральном плане люди стали чувствовать себя спокойнее, лучше", - отметил он. "Однако на Украине на сегодня очень много проблем, поэтому не надо никакой эйфории, и не надо говорить, что завтра будет легче жить, чем сегодня".

Напомним, экс-президент Украины Леонид Кучма в предисловии к своей книге "Сломанное десятилетие" пишет: "Я всегда был сторонником именно стратегических отношений с Россией - и политических, и экономических, и культурных. Об этом много говорится в моей книге. Поэтому я с оптимизмом воспринимал позитивные шаги новой украинской власти, прежде всего президента Украины, по нормализации отношений с Россией, которые, кстати, как показывают опросы, поддерживают большинство граждан страны. Даже в Харьковских договоренностях в апреле 2010 г., которые в обществе и в парламенте воспринимались неоднозначно, я усматривал весомый шаг к возобновлению перспективного украинско-российского сотрудничества. На практике, к сожалению, пока мало что из этих договоренностей воплощается в жизнь, особенно в тех областях, которые были задекларированы как приоритетные: авиация, судостроение, энергетика, машиностроение.

Раньше прохладное, мягко говоря, отношение российского руководства к Украине (что, конечно, передавалось и на все общество) в значительной степени было спровоцировано непродуманными действиями предыдущей украинской власти. Однако нынешнее руководство Украины демонстрирует не просто лояльность и готовность к широкоаспектному сотрудничеству с Россией, а даже больше чем дружелюбие и терпимость к разным политическим выпадам. Очевидно, нынешняя власть и тем более украинская общественность после 5 лет "интернет-дипломатии" между Россией и Украиной не ожидали такой прохлады от российского руководства. Для меня, имеющего большой опыт разруливания разных непростых ситуаций с Россией, это не было неожиданностью. Тем не менее, откровенно скажу, даже меня разочаровало демонстративное невосприятие российской стороной многих конструктивных предложений новой украинской власти по налаживанию более тесного и долговременного сотрудничества во всех сферах общественной жизни", - отмечает бывший глава украинского государства.