В ноябре 2011 года планируется к открытию вторая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 15 марта замглавы Минтранса РФ Виктор Олерский.

"Недавно в тестовом режиме заработал терминал Роснефтебункера. В ноябре откроется БТС-2", - сказал Олерский. БТС-2 призвана обеспечить бесперебойность экспортных поставок российской нефти европейским потребителям и снизить транзитные риски при транспортировке сырья через Белоруссию и другие страны. БТС-2 также повысит общую пропускную способность российской трубопроводной инфраструктуры, создаст дополнительные возможности для транспортировки экспортных объемов нефти стран СНГ (в частности - Казахстана). Проектом предусмотрено строительство отвода на Киришский нефтеперерабатывающий завод "Сургутнефтегаза".

"Я уверен, что "Транснефть" в декабре запустит резервуары", - заявил в связи с этим вице-премьер РФ Игорь Сечин на совещании по развитию порта Усть-Луга.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2011 года была завершена внутритрубная диагностика на большей части трассы "Балтийской трубопроводной системы-2" (БТС-2). Прокладка нефтепровода по территории пяти российских регионов в обход Белоруссии от города Унеча в Брянской области до Усть-Луги продолжалась менее полутора лет. Мощность первой очереди БТС-2 - 38 млн т нефти в год, второй - 12 млн т. В начале февраля порт Усть-Луга начал тестовые отгрузки нефтепродуктов. Завершение строительства второй очереди БТС-2 началось в июне 2009 года и планируется завершить в 2011 г.