Таджикистан считает Евросоюз своим важным партнером и старается поддерживать с ним долгосрочные отношения на взаимовыгодной основе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 марта на встрече с специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Пьером Моррелем заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Таджикская сторона выразила благодарность за поддержку, оказываемую Евросоюзом в вопросах обеспечения безопасности в регионе, в частности в охране государственных границ, в вопросах использования водно-энергетических ресурсов, в решении проблем бедности и охраны окружающей среды.

Как отметил в беседе с журналистами Пьер Моррель, основные направления сотрудничества Евросоюза с Таджикистаном и впредь будет оставаться в сфере здравоохранения, соцзащиты населения, развития аграрного сектора, частного бизнеса и укрепления безопасности. "Евросоюз высоко оценивает роль Таджикистана в вопросах достижения мира и согласия в Афганистане", - отметил спецпредставитель ЕС, добавив, что на встрече с президентом Таджикистана также обсуждалась ситуация в Киргизии. Он также сообщил, что завтра, 16 марта, делегация ЕС, прибывшая в Душанбе, примет участие в национальном диалоге по воде, который организовало правительство Таджикистана и в рамках которого будут обсуждены вопросы эффективного использования воды в регионе. Напомним, Моррель и директор Европейской службы внешней политики по России, Восточной Европе и Центральной Азии Гуннар Виганд прибыли в Душанбе утром 15 марта.