С улиц таджикской столицы убрали большинство баннеров с изображением президента страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, если раньше на центральных улицах можно было увидеть десятки портретов главы государства, то сейчас их практически не видно. Как сообщили в мэрии Душанбе, столица Таджикистана готовится к празднованию Навруза (21 марта - наступление нового года в некоторых странах востока), и потому на улицах устанавливают баннеры и плакаты относящиеся к этому торжеству. Чиновник из отдела по внешнему оформлению городской администрации заявил: "мы не можем комментировать этот вопрос, что нам поручают, то и делаем".

Усмон Солех, руководитель отдела пропаганды и агитации правящей Народно-демократической партии Таджикистана, которую возглавляет Эмомали Рахмон, заявил, что не видит ничего особенного в том, что портреты главы государства убрали с улиц. "Это исходит из политики президента, который выступает против авторитаризма и культа личности. Президент не нуждается в таких внешних проявлениях любви народа. Он и ранее давал указание местным органам власти, чтобы не допускали случаи восхваления его личности". Отметим, что Рахмон правит Таджикистаном уже 17 лет, а его портреты с улиц Душанбе исчезли только сейчас.

Политолог Раджаби Мирзо считает, что доводы мэрии о том, что портреты президента убраны в связи с подготовкой к празднованию Навруза, не столь убедительны. "Навруз отмечаем каждый год, но почему-то раньше плакаты с изображением президента не убирали. Поэтому, не исключено, что последние события на Ближнем Востоке повлияли на такое решение властей".