В Министерстве иностранных дел Литвы 14 марта прошло заседание рабочей группы вопросов Европейского союза по внешнеэкономическим отношениям, на котором обсуждался вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 марта, в МИД Литвы, в заседании приняли участие представители литовских госучреждений, бизнес-организаций и предприятий, а также представитель Генерального директората Европейской комиссии по вопросам торговли Рута Жарнаускайте.

Открывая заседание, директор Департамента внешнеэкономических отношений МИД Альбинас Занавичюс поблагодарил Еврокомиссию за усилия по решению актуальных для Литвы проблем в процессе вступления России в ВТО и отметил, что вступление России в эту организацию является одним из приоритетов внешней торговли Литвы.

Представитель Еврокомиссии ознакомила участников заседания с деталями вступления России в ВТО, ответила на вопросы предпринимателей и госслужащих. Слушатели интересовались, как будут решаться вопросы двойных цен на газ, применения санитарных и фитосанитарных мер, квот на импорт мяса, субсидий сельского хозяйства, экспортных пошлин, таможенных процедур и транзита.

Обсуждалось и то, какое влияние на выполнение обязательств России в ВТО окажет создание таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Как отмечает пресс-служба МИД Литвы, участники заседания также задавали вопросы о политических аспектах вступления в ВТО "ввиду конфликта России с Грузией".

По словам представителя Еврокомиссии, технические проблемы вступления России можно решить в течение полугода. "Станет ли Россия членом ВТО до конца 2011 года, будет зависеть от многих факторов, но прежде всего - от политической воли заинтересованных сторон найти решения еще не согласованных щепетильных вопросов", - сказала она.

С лета 2010 г. процесс вступления России в ВТО при политической поддержке США и ЕС идет особенно интенсивно. Чтобы стать членом этой организации, Россия должна завершить многосторонние переговоры о соответствии национальных правовых актов требованиям ВТО и обеспечить их выполнение. В ноябре 2010 г. ЕС и России удалось достигнуть соглашения по двум важным вопросам: обязательствам России относительно унификации экспортных пошлин и железнодорожных тарифов. Литва постоянно поднимала эти вопросы как одно из основных условий вступления России в ВТО. Многосторонние переговоры продолжаются, и Литва добивается того, чтобы Россия приняла обязательства, которые значительно улучшат условия торговли, и в других сферах", - говорится в сообщении МИД Литвы.