Замена министров не входит в планы премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса ("Единство"). Разговоры об этом - не более чем слухи, заявил премьер журналистам после заседания коалиции 14 марта.

По словам Домбровскиса, ни правительство, ни правящее объединение "Единство" вопрос ротации министров не рассматривают. "Это систематически распространяемые слухи для дестабилизации ситуации", - заявил он.

Между тем, как заявил Латвийскому радио лидер парламентской фракции объединения "Центр согласия" Янис Урбанович, Домбровскис не будет увольнять министров, поскольку в правительстве нет серьезных споров. По его словам, напряженность между партнерами по коалиции - "Единством" и Союзом зеленых и крестьян (СЗК), лишь театр: дискуссии в правительстве являются прикрытием для того, чтобы ничего не делать.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее прозвучала информация о том, что после того, как правительство примет поправки к бюджету 2011 года, в составе Кабинета министров могут произойти изменения. При этом называется ряд слабых министров, которые могут быть заменены - это министр благосостояния Илона Юршевска, министр образования Роланд Брокс (оба - Союз зеленых и крестьян), а также министры иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис и экономики Артис Кампарс (оба - "Единство").