В случаях повышенной опасности контролировать воздушное пространство над Балтийским морем совместно с самолетами НАТО будут шведские истребители JAS-39 Gripen. В ходе учений натовское и шведское агентства контроля за воздушным пространством укрепят процедуры действий с неопознанными и/или испытывающими проблемы со связью воздушными судами.

В восьмых тренировочных полетах в воздушном пространстве Балтики 22 марта германские истребители F-4F Phantom будут тренироваться в выполнении передачи этой процедуры шведским коллегам. Швеция, являющаяся страной-участницей натовской программы "Партнерство ради мира", в очередных учениях НАТО участвует впервые. Германские истребители, выполняющие натовскую миссию патрулирования воздушного пространства прибалтийских государств, дислоцируются на авиабазе в литовском Шауляе.

Тренировочные полеты под командованием Штаба ВВС НАТО в Рамштaйне предусмотрены для тренировки навыков патрулирования воздушного пространства и совершенствования сотрудничества и совместимости. По сценарию учений, литовский транспортный самолет C-27 Spartan над Балтийским морем симулирует потерю связи. Во второй день учений германские истребители перехватят польский транспортный самолет C-295 Casa. Некоторые из участвующих в учениях самолетов приземлятся в Таллинском международном аэропорту для техобслуживания и заправки.

Контроль за воздушным пространством и оповещение по время учений будут обеспечивать Объединенный центр воздушных операций в Германии и Балтийский объединенный центр контроля и оповещения в Литве. Сценарий учений позволяет их участникам тренироваться в выполнении процедур патрулирования воздушного пространства в рамках Интегрированной программы охраны воздушного пространства НАТО.