Рассуждения депутатов российского парламента о проукраинской политике Виктора Януковича вызывают только смех. Равно, как и заверения, что Россия отказалась от имперских амбиций. Говорить об этом можно будет только после того, как Российская федерация откажется от отождествления себя с наследником Советского Союза. Об этом сегодня, 14 марта, в интервью ИА REGNUM заявил народный депутат Украины (фракция БЮТ) Андрей Шкиль.

"Слушать и всерьез говорить о проукраинской политике Виктора Януковича просто смешно. Проукраинскую политику пока не проводил ни один украинский президент, а Янукович проводит антиукраинскую политику. Можно где-то недорабатывать, не справляться, забывать, заваливать работу, но это не наш случай. Он последовательно и принципиально выкорчевывает все украинское", - заявил Шкиль. "Что касается имперских амбиций России, то они действительно сейчас уже не те. Но это не сознательное решение - просто трудный период, РФ сейчас не до имперских планов, самой бы устоять. Но имперский дух - он сохранился. И даже эти заявления звучат пренебрежительно. Россия - наследник Советского Союза и от этого постулата отказываться не хочет. Так что верить заверениям о миролюбии и равном партнерстве я бы не стал. Вот когда Россия духовно откажется от ощущения наследника СССР, сразу, буквально на следующий день, я поверю, что мы можем стать равноправными партнерами", - считает народный депутат Верховной рады

Что касается отношений между Украиной и Россией на экономическом и гуманитарном уровне, политик считает, что говорить об улучшении нет никаких оснований. "В настоящий момент Россия ощущает себя метрополией. И за все время президентства пророссийского Януковича в отношениях нет никаких улучшений. Вообще никаких. В гуманитарном аспекте все еще хуже. В России было всего две общественных организации украинцев. Обе закрыли. Ни одного украиноязычного телеканала, ни одной всероссийской газеты, ни одной школы. А на Украине всяких пророссийских организаций более тридцати", - подчеркнул Андрей Шкиль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 марта депутат российского парламента от "Единой России", глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в интервью украинскому журналу "Профиль" заявил, что Виктор Янукович на посту президента Украины проводит "абсолютно адекватную проукраинскую политику". В качестве примера такой политики Косачёв упомянул действия официального Киева по вопросу о статусе русского языка: по мнению представителя "Единой России", "очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины". "Поэтому никто и не ждет от Януковича никаких подобных шагов, и я не вижу здесь никакого конфликта", - добавил Косачёв. Он также полностью одобрил стремление Украины к интеграции с ЕС. "Каким бы ни был европейский выбор Украины, Россия должна с ним соглашаться", - заявил Косачёв.