В настоящий момент к 100-летию Валерия Чкалова в Чкаловске отремонтировано 80% дорог. Полное обновление дорог предполагается сделать к августу. Об этом было заявлено в ходе выездного совещания по подготовке к празднованию юбилея великого нижегородца в Чкаловске. Совещание проводил первый заместитель губернатора Нижегородской области по работе с правительством Юрий Сентюрин.

В рамках совещания рабочая группа с участием руководства Чкаловского района, дорожников, строителей - подрядчиков, экологов посетила все объекты, которые будут задействованы в праздничных мероприятиях. В частности речь шла об ангаре музея В.П. Чкалова, где сейчас расположены 2 старых самолета. Это самолет По-2, который принадлежал легендарному летчику, и исторический самолет "АНТ-25", на котором был совершен перелет Москва - Северный полюс - США. Так же в ангаре хранятся принадлежавшие Чкалову легковой лимузин "Паккард" и лодка - глиссер, подаренная летчику Рыбинским катерным заводом. По плану подготовки к юбилею планируется возвести на месте старого ангара новое здание: определен подрядчик, проводятся подготовительные мероприятия. До 10 сентября будут заложен фундамент нового ангара, а полностью объект будет сдан 1 декабря 2003 года.

В настоящий момент в доме-музее, где жил В.П. Чкалов, на сегодня полностью заменена система отопления. Остается отремонтировать крышу и выполнить отделочные работы.

Кроме того, к юбилею Валерия Чкалова будет построен новый причал. По мнению Юрия Сентюрина, "причал для судов построить необходимо, чтобы эти исторические места посещали туристы: этим удастся привлечь внимание к истории Нижегородской области и России". Сегодня пристань сильно обветшала и практически не используется. Подготовка проектно-сметной документации нового причала уже ведется.

Следующее выездное совещание по вопросам подготовки к юбилею предполагается провести в середине следующего месяца.