В ходе встреч с руководством Молдавии вице-президент США Джозеф Байден заверил представителей Кишинева, что вопрос приднестровского урегулирования обсуждался в ходе его визита в Москву и прошедших там встреч с российскими лидерами. Об этом заявил в эфире радиостанции Europa Libera премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

По его словам, данный факт для Кишинева "многого стоит" и подтверждает значение, которое Вашингтон уделяет этой проблеме. Молдавский премьер также выразил удовлетворение тем, что в ходе визита в Кишинев Байден подтвердил намерение американской администрации "быть вместе с Республикой Молдова в нахождении решения с соблюдением суверенных прав нашего государства".

В свою очередь и.о. президента Молдавии, спикер парламента Мариан Лупу заявил, что США не навязывают Кишиневу свою волю в области внутренней политики и "не рассматривают международные отношения сквозь призму сфер влияния". "США соблюдают право на принятие решения за каждым государством, каким бы малым оно ни было, как и в случае нашей страны. А это свидетельствует об уважительной позиции и диалоге на равных, каким бы это ни казалось странным", - заявил спикер. "Выбор за нами", - добавил Лупу, по словам которого представители Вашингтона приезжают в Кишинев "с открытым сердцем для оказания нам помощи".

В свою очередь министр иностранных дел Молдавии Юрий Лянкэ считает состоявшийся визит крайне успешным. "Мы очень довольны результатами и уверены, что граждане Республики Молдова будут ощущать их уже в ближайшем будущем", - заявил Лянкэ. По его словам, "мир изменился, сейчас не идет речь о разделе сфер влияния, тем более, нельзя говорить об антироссийском характере визита, учитывая, что Байден приехал в Кишинев из Москвы". Лянкэ сообщил, что хотя в своем выступлении Байден не говорил о "проблеме" военного присутствия России в Приднестровье, эта тема обсуждалась в ходе переговоров. "Для нас очень важно, что вице-президент США в принципиальной форме подтвердил позицию Америки по приднестровской проблеме. Естественно, что проблема не может быть решена каким-то другим образом, кроме как в рамках территориальной целостности Молдавии, с уважением ее суверенитета, а значит, без иностранного военного присутствия", - заявил глава МИД Молдавии (Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". США имеют всего лишь статус наблюдателя в переговорном формате по молдавско-приднестровскому урегулированию, который Приднестровская Молдавская Республика как сторона переговоров уже поставила под сомнение после визита Байдена в Кишинев - прим. ИА REGNUM).

По мнению политического эксперта Николая Негру, США - сила, которая способна "ставить России условия", и тем самым ускорить урегулирование молдавско-приднестровского конфликта, пообещав Москве взамен финансовую помощь и "дружбу". "Очень важно, чтобы европейские страны поддержали США в этом вопросе", - полагает Негру. По мнению другого политолога Виорела Чиботару, США способны вести жесткий диалог с Россией. "Но американцы ничего не предпримут в ущерб своим отношениям с Россией, даже ради любимых друзей в Грузии или Молдавии. Цель США - в том, чтобы демократия достигла России", - считает Чиботару.

В свою очередь исполнительный секретарь Партии коммунистов Молдавии, депутат Юрий Мунтян сравнил поведение руководителей Молдавии, в частности, премьер-министра Владимира Филата, в ходе визита Байдена с "поведением туземцев перед начальником второй руки, приехавшим из метрополии". "Это было унизительно для граждан. Как мог Филат, премьер-министр Республики Молдова, позволить себе выступить с трибуны с гербом США. Где же гордость за свою страну?" - заявил Мунтян.

Со своей стороны политолог Игорь Боцан заявил что в ходе визита Байдена Филат напротив "доказал, что он центральная фигура на политической сцене Молдавии".

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта вице-президент США Джозеф Байден посетил Молдавию с шестичасовым рабочим визитом, в ходе которого провел переговоры с руководством страны и выступил с публичной речью в центральном сквере Кишинева.