По предварительным итогам голосования на муниципальных выборах различного уровня в Орловской области более 72% мандатов получили кандидаты от "Единой России". Об этом заявил сегодня, 14 марта, на пресс-конференции в региональном отделении партии лидер орловских единороссов Иван Мосякин. Как передает корреспондент ИА REGNUM c места события, из 13 избранных глав районов 10 - еднороссы, также подавляющее большинство мандатов получили единороссы на выборах депутатов районных и поселковых советов. Такие результаты Иван Мосякин назвал "вполне достойными".

Комментируя результаты выборов в областном центре (как уже сообщало ИА REGNUM, в Орловский городской Совет избраны 20 кандидатов от "Единой России" и 18 от КПРФ), Иван Мосякин отметил: " 53% мандатов - эта цифра звучит неплохо, вместе с тем, мы не можем быть довольны, учитывая, что по ряду округов кандидаты от "Единой России" проиграли буквально 30-40 голосов". При этом лидер орловских единороссов назвал такой результат "нормальным политическим процессом в условиях развития гражданского общества" и выразил надежду на конструктивное сотрудничество с оппонентами в свете подготовки к предстоящему юбилею Орла.

Напомним, что в рамках единого дня голосования в Орловской области одновременно проведено 480 избирательных кампаний - во всех муниципальных образованиях региона. Орловцы выбирали депутатов представительных органов 3 городских округов, 24 муниципальных районов, 17 городских поселений, 223 сельских поселений, а также 213 должностных лиц местного самоуправления. В целом, борьба шла за 2963 мандата.