В Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре сообщили, что руководство МУП "Арамильводоканал" не сообщило ГУПР МПР РФ по Свердловской области о сложившейся 3-4 июля аварийной ситуации, в результате которой на КНС №2 произошел сброс неочищенных канализационных вод в р.Исеть.

Кроме того, во время завершившейся на днях проверки "Арамильводоканала" в работе предприятия выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Предприятие не имеет лицензии на водопользование, а также разрешения и нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу. Складирование опасных отходов (ртутьсодержащие лампы, автомобильные шины, отработанные нефтепродукты и пр.) производится без соответствующих лицензий и с грубейшими нарушениями. Кроме того, "Арамильводоканал" производит сброс сточных вод в р. Исеть со значительным превышением установленных норм сброса: по железу - в 3,3 раза, по взвешенным веществам - в 1,3 раза, по азоту аммонийному - в 75 раз и пр.

За выявленные нарушения и сокрытый факт аварийного сброса неочищенных канализационных стоков в р. Исеть руководство "Арамильводоканал" привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Начальник и технолог очистных сооружений оштрафован в размере 15 МРОТ, главный инженер на 35 МРОТ, заместитель директора на 20 МРОТ.