"На сегодняшний день Нагорно-Карабахская Республика состоялась как государство. Это реальность, и никто, тем более Азербайджан, не может не считаться с этим",- заявил в Лондоне 13 марта на встрече с армянской общиной Великобритании председатель парламента Армении Овик Абармян. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, председатель НС напомнил о готовности армянской стороны урегулировать проблему исключительно мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ и на основе принципов самоопределения наций, территориальной целостности и неприменения силы.

Однако, по его словам, вызывает опасение воинственная риторика азербайджанской стороны и ее нарастающий военный бюджет за счет нефтедолларов. "Своим поведением Азербайджан грубо нарушает все взятые на себя обязательства перед международным сообществом", - отметил Абрамян, добавив, что Армения обладает боеспособной армией, которая в силах защищать границы страны и обеспечить безопасность государства. Как он заметил, парламент Армении активно использует свои рычаги для формирования объективного мнения о карабахской проблеме за рубежом. "Армянские делегации активно работают над тем, чтобы у иностранных депутатов сформировалось правильное представление об Армении и Нагорном Карабахе", - подчеркнул он.

Затронув тему армяно-турецкого сближения, председатель Национального собрания отметил, что "смелая" инициатива президента Армении по нормализации отношений с Турцией провалилась именно по вине турецкой стороны. "Армянская сторона была готова ратифицировать протоколы в парламенте, однако из-за спекуляций и предусловий Турции президент Серж Саргсян был вынужден заморозить этот процесс",- заявил Абрамян, добавив, что у армянской стороны больше моральных прав выдвигать Турции предусловия. Обращаясь к вопросу Геноцида армян, председатель НС отметил, что международное признание этого преступления поможет предотвратить возможность повторения таких преступлений в будущем.