Компания Bayer HealthCare подписала документ о продлении соглашения о борьбе с малоизученной тропической болезнью (МТБ) американским трипаносомозом (болезнь Шагаса) со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Как сообщили в компании, соглашение о продлении на 5-летний срок вступит в силу в апреле 2012 г., когда истечет срок действия предыдущего соглашения 2007 года. Заключая соглашение за год до окончания срока действия предыдущего, Bayer HealthCare там самым подчеркивает стремление к успешному сотрудничеству с ВОЗ и обеспечивает продолжение работы по проектам и инициативам за рамками первоначально оговоренных сроков. Bayer HealthCare также обозначила свое намерение к 2017 г. удвоить размер первоначальной помощи в размере 2,5 миллионов таблеток Лампит(tm) (действующее вещество: нифуртимокс) для лечения болезни Шагаса; в конечном итоге компания готова пожертвовать 5 миллионов таблеток и 1,5 миллиона долл. США наличными на организацию транспортировки, хранения и процесса распределения медикаментов.

"Малоизученные тропические болезни, такие как американский трипаносомоз - это огромная проблема для жителей Латинской Америки", - отметил председатель правления Bayer HealthCare Pharmaceuticals Андреас Фибиг. "Bayer стремится к улучшению и сохранению жизней людей, страдающих от этой опасной и малоизученной тропической болезни. Упреждающее продление ранее достигнутых договоренностей говорит о нашем желании и дальше поддерживать усилия, предпринимаемые ВОЗ. Одновременно, это позволит ВОЗ заранее понимать график поставок медикаментов, предназначенных для борьбы с болезнью Шагаса", - добавил Фибиг. Малоизученные тропические болезни в своем большинстве являются инфекционными и, как правило, распространяются среди беднейших слоев населения, а влажный и жаркий тропический климат этому способствует.

Заместитель генерального директора ВОЗ д-р Хироки Накатани отметил: "Продление этого соглашения предполагает 10 лет сотрудничества ВОЗ и Bayer в области борьбы с болезнью Шагаса, от которой в основном страдает бедное население Латинской Америки. Bayer продолжает оказывать благотворительную помощь в виде высококачественных медикаментов и предоставляет финансовую поддержку мероприятий по распространению этих лекарств, обеспечению транспортировки, хранения и реализации национальных оздоровительных программ, которые помогут сократить распространенность болезни Шагаса в странах, где эта проблема представляет наибольшую угрозу обществу и здоровью людей".

Справка. Болезнь Шагаса - это инфекционное заболевание, вызываемое одноклеточными паразитами (трипаносомами), которые попадают в кровь человека посредством кровососущих насекомых подсемейства Triatominae. Эти насекомые обитают в основном в ветхих жилищах, например, в трещинах и щелях глинобитных домов. Кроме того, инфицирование может произойти при переливании зараженной крови или в период беременности, когда инфицированная мать передает паразитов своему еще неродившемуся ребенку. В 2005 г. американский трипаносомоз внесен в список малоизученных тропический болезней. Согласно данным ВОЗ, ежегодно от болезни Шагаса умирает более 10 000 человек; по оценкам, в настоящий момент насчитывается 10 миллионов инфицированных, более чем 25 миллионов человек находятся в группе риска. Болезнь Шагаса распространена главным образом в Латинской Америке и считается наиболее сложным инфекционным заболеванием для данного региона. Тем не менее, степень влияния этого опасного для жизни заболевания очень занижена. Болезнь имеет две стадии: острая стадия возникает вскоре после инфицирования и длится около двух месяцев; хроническая стадия может длиться годами. Симптомы болезни, как правило, отсутствуют или проявляются невыраженно (на острой стадии); для болезни характерен жар, утомление, воспаленные гланды и боли в области сердца. В хронической стадии болезнь может поражать сердце, пищевод и толстую кишку. Медикаментозное лечение заболевания эффективно почти в 100%, если начать прием лекарств на острой стадии. Болезнь Шагаса входит в число 17 малоизученных тропический заболеваний (МТЗ) согласно классификации ВОЗ. Контроль за распространением МТЗ является частью Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций и становится все более значимым для международного сообщества в целом.