Уголовное дело, возбужденное Финполицией в отношении топ-менеджеров крупнейшего сотового оператора Киргизии ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка - Megacom), прекращено. Об этом сегодня, 14 марта, заявил журналистам начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Канат Аманкулов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам представителя надзорного органа, такое решение принято "в связи с отсутствием события и состава преступления". Ранее Финполиция в рамках уголовного дела по отмыванию крупных финансовых средств (речь шла о десятках миллионов долларов) предъявила обвинения гендиректору ЗАО "Альфа Телеком" Андрею Силичу и его заместителю Александру Бороздину. Вместе с тем, как отметил Канат Аманкулов, обвинения не соответствовали уголовному делу, поскольку топ-менеджеров обвиняли в нарушении миграционного законодательства.

При этом, Финансовая полиция "максимально препятствовала и препятствует" сотрудникам Генпрокуратуры в получении материалов следствия. В связи с этим на днях по решению надзорного органа кабинет оперуполномоченного финполиции, в котором находятся документы был опечатан. На завтра, 15 марта, для дачи разъяснений о причинах саботажа в Генпрокуратуру приглашены глава Финполиции Киргизии, а также следователь, ведущий дело.

Как отметил Канат Аманкулов, сотрудники прокуратуры подготовили докладную записку о нарушениях в финполе, объем которой составил 20 страниц, "там указаны все факты нарушений - от конституционных прав до норм уголовно-процессуального кодекса".

Сами представители Финполиции, на заседании рабочей группы по изучению ситуации вокруг крупнейшего сотового оператора страны и одного из крупнейших налогоплательщиков, объяснить свои действия не смогли.

Напомним, что конфликт вокруг компании Megacom (стоимость которой оценивается как минимум в 500 млн долларов) перешел в "горячую стадию" в декабре прошлого года. Сначала финполиция завела уголовные дела в отношении топ-менеджмента компании, затем в компании провели обыск, изъяли финансовую документацию и сменили руководство, уволив всю "верхушку" Megacom'a. Таким образом, представители российского инвестора Eventis Telecom, имевшие 51% акций компании были вытеснены с руководящих постов и по сути лишились собственности. Источники в компании произошедшее назвали "банальным рейдерством, осуществленным госорганами в интересах отдельных партий и бизнес-структур". 10 марта депутат Государственной Думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Семен Багдасаров заявил, что "в скандале вокруг оператора мобильной связи MegaCom замешан первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов".