В течение ближайших 5-6 дней, в связи с аварией на японской АЭС, Хабаровскому краю ничего не угрожает. Заражение местности возможно в радиусе от 15 до 200 км от места аварии, в худшем случае, возможен перенос радиоактивных веществ на расстояние до 600 км. Как 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления гражданской защиты правительства Хабаровского края, об этом на специальном заседании комиссии по ЧС в Хабаровске заявил заместитель начальника Хабаровского Гидрометцентра Вячеслав Паршин.

По словам Паршина, в настоящий момент воздушные массы с места аварии движутся в восточном направлении в сторону акватории Тихого океана. Несмотря на это, экологи Хабаровского края ведут ежечасный мониторинг состояния окружающей среды. Сейчас радиационный фон на территории края не превышает предельно допустимых норм.

В случае обнаружения опасных изменений об экологической угрозе будут немедленно оповещены экстренные службы. Об их готовности к реагированию в случае ЧС доложили ВрИО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин и руководитель управления гражданской защиты правительства Хабаровского края Виктор Маслов.

"В связи с аварией на АЭС Японии в крае разработан комплекс мероприятий по предотвращению экологической угрозы и возможной ликвидации последствий ЧС. Органам местного самоуправления даны соответствующие распоряжения по принятию мер, связанных с ухудшением радиационной обстановки" - отметил в своём выступлении Виктор Маслов.

Итог заседанию подвёл председатель комиссии по ЧС - председатель правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко. Он подчеркнул, что в данной ситуации необходимо сохранить спокойствие населения. Для этого система реагирования в чрезвычайных ситуациях должна находиться в полной боеготовности, резюмировал Оноприенко.

Напомним, в Японии продолжаются подземные толчки, которые начались 11 марта, и которые вызвали мощное цунами, затопившее побережье страны. В результате катастрофы на АЭС "Фукусима-1" произошло два взрыва.