Молодежное движение "Единая Латвия" заявляет, что завтра, 15 марта в 14:00 в Риге пройдет массовый сбор подписей за русский язык как государственный. Завтра свою подпись за поправки в Конституции ЛР официально поставит лидер "Единой Латвии" Эдуард Сватков и еще около 800 человек, которые на сегодняшний день выразили желание подписаться за русский язык. Также в кампании по сбору подписей можно будет встретить лидеров общества "Родной Язык" Владимира Линдермана, Евгения Осипова и экономиста Александра Гапоненко.

"Это наш ответ позорному шествию легионеров 16 марта, - указывает лидер молодежного движения "Единая Латвия" Эдуард Сватков. - Это наш ответ неофашистской политической партии "Visu Latvijai!", которая изо всех сил старается истребить живущих в Латвии русских. Наша почта полна писем признания и наши телефоны разрываются от звонков с вопросом: "Где можно подписаться!?" Тысячи людей по всей Латвии выразили желание подписаться за русский язык, как второй государственный и поэтому я уверен, что в ближайшее время мы соберем 10 тысяч подписей, чтобы ЦИК мог объявить о втором этапе - проведении референдума".

"Наша задача ясна - показать свою жесткую позицию и доказать то, что мы можем защитить свои права и свой язык - русский язык", - призывает Линдерман. Молодежное движение "Единая Латвия" и общество "Родной язык" информирует, что в течение первых 5 дней было собрано около 600 подписей за русский язык как второй государственный.