Существует общий тренд к снижению рейтинга "Единой России", причем тренд давний, сама партия не нашла действенных мер для того, чтобы справиться со снижением этого рейтинга, а задействовать административный ресурс стало сложнее, поскольку это приходит в противоречие с интересами Дмитрия Медведева, который не раз транслировал свою точку зрения, что выборы должны проходить чище. Об этом ИА REGNUM заявил руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, отвечая на вопрос о том, почему "Единой России" на выборах 13 марта не удалось получить желаемых 50% в нескольких областях.

"В тех регионах, где рейтинги "Единой России" окажутся самыми низкими, это, как правило, следствие слабых позиций губернаторов как, например, в Тверской области с Дмитрием Зелениным. Или это следствие того, что губернаторы могут сами несколько дистанцироваться от "Единой России", это пример Кировской области", - отметил Туровский.

"В целом, поскольку все равно избирательные кампании "ЕР" основаны на применении административного ресурса, видно, что этот административный ресурс стал работать менее эффективно, то есть подросли протестные настроения в обществе и губернаторы, которые, как правило, руководят прямо или косвенно избирательными кампаниями "ЕР", не в состоянии обеспечить необходимый результат, по крайней мере, честными способами. Отсюда и проколы и провалы", - полагает эксперт.

"И, наоборот, там, где все зачищено, там, где отсутствует конкуренция и где на выборах слишком много нарушений, ситуация противоположная, то есть результаты остаются весьма высокими. Это показывают результаты, прежде всего, в республиках Северного Кавказа - в Адыгее и в Дагестане", - сказал Туровский.

"Эти выборы важный урок для "Единой России", поскольку без изменения своей предвыборной стратегии в особенности публичной, то есть предполагающей взаимодействие с живыми избирателями, результаты продолжат ухудшаться и это может иметь негативные последствия уже для федеральных выборов", - заключил Туровский.