ОАО "Газпромбанк" считает торги по продаже имущества ЗАО "Северо-Западная лесопромышленная компания" (СЗЛК) супругов Битковых в рамках процедуры банкротства компании проведенными с нарушением прав кредиторов. Банк считает, что имущество было продано конкурсным управляющим СЗЛК в 855 раз дешевле его рыночной стоимости третьим лицам, связанным с управляющим и владельцами бизнеса, и просит привлечь к уголовной ответственности управляющего. Это уже второе дело, по которому владельцы компании обвиняются в выведении активов.

В копии "заявления о совершении преступления", направленного первым вице-президентом, членом правления ОАО "Газпромбанк" Александром Шмидтом в адрес ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области говорится, что торги, проведенные в рамках конкурсного производства ЗАО "СЗЛК", нарушили интересы должника, кредиторов и общества. А именно: имущество компании стоимостью 3 млрд рублей было продано за 102,5 млн рублей, то есть по цене в 855 раз ниже рыночной. Более того, при размере вознаграждения ООО "Северная консультационная компания", выбранного для проведения торгов, в 300 млн рублей компания и кредиторы остались еще и должны организатору торгов около 200 млн рублей. "Имущество СЗЛК дешевле было вообще не продавать", - пишет член правления Александр Шмидт.

В заявлении говорится, что у "Газпромбанка" есть данные о связи между конкурсным управляющим Дмитрий Кривоноговым и победителем торгов - ООО "Центр юридической экспертизы" (ЦЮЭ). Генеральный директор ЦЮЭ является директором "СЗЛК-Финанс" (требования которой также включены в реестр требований кредиторов), что нарушает закон о конкуренции. Целью господина Кривоногова в "Газпромбанке" считают вывод активов СЗЛК на зависимое от него лицо. В заявлении также приводятся данные о связи между конкурсными управляющими всех активов СЗЛК (Неманский ЦБК, Каменногорская фабрика офсетных бумаг и др.) с владельцами бизнеса супругами Битковыми и утверждается, что их целью является сохранение контроля над активами компании.

СЗЛК должна Газпромбанку 545 млн рублей. В 2005 году банк выдал ООО "Неманский ЦБК" кредит на 642 млн рублей, поручителем по кредиту выступила СЗЛК. В отношении НЦБК в 2008 году введена процедура банкротства, в отношении СЗЛК - конкурсное производство. В "Газпромбанке" подтвердили сумму долга, но отказались от комментариев. В заявлении говорится, что "ущерб, нанесенный Кривоноговым ЗАО "СЗЛК" и его кредиторам составляет 2,8 млрд рублей". Александр Шмидт просит привлечь его к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 195 УК РФ ("Неправомерные действия при банкротстве").

Заместитель начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Аржанов направил в начале февраля заявление для проведения проверки начальнику УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга Николаю Дуванскому. Связаться с Дмитрием Кривоноговым не удалось.

Ранее Высший арбитражный суд России признал незаконной сделку по покупке ООО "Светоч" Неманским ЦБК у офшорной компании Vilda Consult Ltd.

Напомним, в 2008 году Vilda Consult Ltd купила 100% компании "Светоч" у трех физических лиц за 20 млн рублей, а на следующий день продала компанию НЦБК за 3,7 млрд рублей. Выплатить сумму покупатель обязался в течение десяти дней с момента заключения договора, заведомо не располагая средствами для этого - за пятнадцать дней до сделки общая сумма кредиторской задолженности НЦБК составила более 4,5 млрд рублей. А за неделю до сделки НЦБК не смог погасить 175,6 млн рублей по кредиту "Сбербанка". После этого комбинат подал иск о своем банкротстве.

"Дмитрий Кривоногов был назначен арбитражным управляющим СЗЛК теми же лицами, которые инициировали банкротство НЦБК и остальных компаний этой группы, - говорит шеф-редактор Калининградского независимого информационного агентства, расследовавшего обстоятельства банкротства предприятий группы СЗЛК, Светлана Калашникова. - В тот момент, когда это происходило, все процессы в группе СЗЛК контролировали супруги Битковы - сначала лично, а затем через офшор Vilda Consult Ltd. Однако после того как арбитражный суд признал незаконной сделку, позволившей Vilda стать крупнейшим кредитором НЦБК, и этот офшор был вычеркнут из реестров кредиторов всех предприятий группы СЗЛК, Битковы утратили контроль за процессом". "Арбитражные управляющие предприятий группы, тем не менее, сохранили свои посты. И сейчас они главные действующие лица, поскольку перекрестная задолженность предприятий группы между собой (порядка 40%) позволяет контролировать процесс банкротства", - считает Светлана Калашникова.

Юрист фирмы "Маннхеймер Свартлинг" Сергей Федоров говорит, что в случае банкротства общества можно оспаривать сделки этого общества, в том числе и при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки. "Однако в случае цепочки банкротств (например, если другая сторона сделки, по которой уступались права требования, и должник по уступаемому требованию также находятся в банкротстве) даже при успешном оспаривании сложно будет практически получить причитающиеся средства. При этом заявление об оспаривании сделки может быть подано внешним управляющим или конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов", - отмечает юрист.