Делегация нижней палаты таджикского парламента отправились в Брюссель для участия в работе первого заседания межпарламентской комиссии Таджикистана и Европарламента. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе таджикского парламента, таджикские депутаты в течение двух дней будут обсуждать со своими коллегами из Европарламента вопросы соблюдения прав человека, укрепления институтов демократии, обеспечения региональной безопасности и сотрудничества сторон в экономическом блоке.

"В рамках своего пребывания в Брюсселе парламентарии Таджикистана также будут встречаться с ответственными сотрудниками Энергетической хартии Европы, с которыми намерены обсудить вопросы развития гидроэнергетического сектора РТ", - отметил источник.

Эксперты считают, что таджикские депутаты воспользуются возможностью для донесения позиции таджикского руководства по водно-энергетическим вопросам региона. Между тем, как сообщили ИА REGNUM в МИД Таджикистана, накануне посол Таджикистана в Бельгии Рустамджон Солиев на встрече в Лювенском университете обратил внимание присутствующих "на экономический, сырьевой, туристический, коммуникационный и гидроэнергетический потенциал Таджикистана, реализацию созидательных программ, строительство гидроэнергетических объектов, особенно Рогунской ГЭС и их полезности и выгодности для управления водными ресурсами региона, развитии всей Центральной Азии, экономического и социального возрождения Афганистана". "В этой связи Солиев подчеркнул важность правильного понимания и инвестиционной поддержки гидроэнергетических планов Таджикистана, а также регионального энергетического проекта CASA-1000", - отметил источник.