Советник председателя Совета Федерации Сергея Миронова и экс-сенатор от администрации Брянской области Александр Петров в составе списка "Единой России" (в котором шел под №3) избран депутатом Совета народных депутатов пгт Климово второго созыва, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в облизбиркоме.

По данным на 07:00 14 марта список Климовского МО БРО ВПП "Единая Россия" получил на выборах по единому округу 43,64%. Таким образом, Александр Петров выполнил требования новых правил формирования Совета федерации, которые обязывают сенаторов быть избранными в местные или региональные представительные органы власти.

Напомним, в сентябре прошлого года Александр Петров подал в отставку с должности представителя Брянской обладминистрации в СФ, после чего сенатором от Брянской области стала Людмила Нарусова. Брянская облдума провела многоходовую комбинацию, отозвав "своего" сенатора Эдуарда Василишина, для того, чтобы вновь назначить Александра Петрова сенатором - теперь уже от облдумы. Выиграв выборы, Петров выполнил условия новых правил назначения сенаторов.

Общие же итоги единственных основных выборов 13 марта в Брянской области вполне радужны для "Единой России" - из 20 мест, которые разыгрывались по смешанной системе в Климовском поссовете, ей досталось 15 (пять - по партспискам и все 10 по одномандатным округам). По два места получили "эсеры" (22,60%) и коммунисты (18,55%), одно - "Патриоты России" (9,75%).

Напомним, в Единый день голосования 13 марта в Брянской области состоялись 13 выборов в шести муниципальных образованиях - основные выборы депутатов Совета народных депутатов пгт Климово второго созыва, остальные - дополнительные в различных сельсоветах. Средняя явка составила около 30%.