Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в рамках визита в Баку намерен узнать мнение и позицию руководства страны по итогам сочинской встречи президентов Азербайджана, России и Армении. Об этом Ажубалис сообщил журналистам 13 марта по прибытии в Баку.

"Это мой четвертый визит в Азербайджан. Однако он отличается от предыдущих тем, что на этот раз я посещаю страну в качестве действующего председателя ОБСЕ. Одна из основных задач визита - узнать позицию и мнение руководства Азербайджана об итогах последней встречи президентов в Сочи", - заявил Ажубалис, передает агентство Trend.

Также, по словам главы ОБСЕ, в ходе визита будут обсуждены вопросы безопасности, стабильности и сотрудничества, входящие в повестку ОБСЕ. Отвечая на вопрос журналистов об убийстве в зоне конфликта азербайджанского ребенка, в котором Баку обвиняет армянских военных, Ажубалис отметил, что любая человеческая смерть является трагедией: "Смерть же ребенка - еще большая трагедия. Это еще раз показывает необходимость отвода снайперов с линии соприкосновения войск".

Председатель ОБСЕ будет находиться с визитом в Баку 13-14 марта, в Тбилиси - 15 и 16 марта и в Ереване - 17 и 18 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президенты России, Азербайджана и Армении, по итогам трехсторонней встречи в Сочи 5 марта, приняли совместное заявление. В документе, в частности, говорится о необходимости завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными и стремлении решать все спорные вопросы мирными средствами, а также проведении расследования возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ.