Решением правительства Узбекистана планируется создание до 2015 года 215 детских центров "Баркамол авлод" (Развитое поколение), сообщил корреспонденту ИА REGNUM 12 марта источник в правительстве Узбекистана.

Документом предусмотрено формирование на основе действующих учреждений внешкольного образования основе в каждом районе и городе по одному детскому центру "Баркамол авлод", а в городе Ташкенте трех республиканских детских центров по техническому, художественному творчеству, краеведению и экологии. Эти 215 центров будут подчинены администрациям районов, городов и областей. Одной из основных задач детских центров является развитие творческих и художественных способностей детей в соответствии с их потребностями и интересами, организация их полезного досуга.

Правительством в месячный срок будет утверждено положение о детских центрах "Баркамол авлод". 78 детских центров "Баркамол авлод" будут открыты в обособленных учебных блоках зданий общеобразовательных школ без ущерба для учебного процесса. К проведению кружковых занятий будут привлечены в основном преподаватели общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей на контрактной основе из расчета по 0,5 ставки.

Документом предусматривается введение родительской платы за обучение в детских центрах "Баркамол авлод" в размере 10% от минимального размера заработной платы в месяц в областных центрах, городах Нукусе и Ташкенте, и в размере 5% - в других районах (городах) республики, с целевым направлением поступающих средств на приобретение необходимых для кружковых работ материалов и сырья.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале года правительство Узбекистана своим постановлением утвердило пятилетнюю программу по восстановлению и организации новых детских площадок на 2011 - 2015 годы. Согласно документу, Министерство по делам культуры и спорта и Государственный комитет по архитектуре и строительству в двухмесячный срок разработают пять типов образцовых проектов детских площадок, которые будут создаваться с учетом численности населения и расположения жилых домов, в каждой махалле, в каждом массиве и микрорайоне для полезного и увлекательного времяпрепровождения детей и подростков. Главам местных администраций поручено привлекать к работам по восстановлению и организации детских площадок предпринимателей, общественные объединения, фонды, фермерские хозяйства, предприятия и другие организации, а также местное население. В Узбекистане в настоящее время существуют более 10 тысяч махаллей (органов местного самоуправления). Около 60% населения Узбекистана составляет молодежь до 25 лет, а общее количество населения республики превышает 28 млн человек.