В результате проверки соблюдения законности в деятельности органов дознания и оперативно-розыскных подразделений Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, выявлены многочисленные нарушения и более 200 должностных лиц ГУВД привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, уволен 21 сотрудник, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как отметили в пресс-службе, "на протяжении ряда лет краевыми органами внутренних дел не соблюдалась учетно-регистрационная дисциплина, искажалась криминогенная ситуация, вследствие чего у сотрудников милиции сформировалось чувство вседозволенности и безнаказанности, а у населения - недоверия к правоохранительным органам в целом".

По данным Генпрокуратуры, "в 2009-2010 гг. ради "выгодных" статистических показателей было укрыто около 3 тыс. уголовно наказуемых деяний и необоснованно выставлено почти 1,5 тыс. учетных документов в целях искусственного завышения данных о расследованных преступлениях". "Не принимались должные меры к раскрытию преступлений, установлению лиц, причастных к сбыту наркотиков и оружия", - отметили в ведомстве.

Руководством Генпрокуратуры России министру внутренних дел Российской Федерации внесено представление об устранении нарушений законодательства. По итогам его рассмотрения и результатам ведомственных проверок более 200 должностных лиц Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю и территориальных подразделений милиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Уволен из органов внутренних дел 21 сотрудник, в том числе три руководителя структурных подразделений ГУВД, восемь начальников и их заместителей территориальных ОВД, восемь оперативных работников, дознаватель и следователь.