Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая печальная статистика прозвучала на состоявшемся 1 апреля областном родительском собрании, представляющем родительскую общественность 29 муниципальных образований.

По мнению губернатора Валерия Сердюкова, проблема здоровья детей сегодня стоит особо, она имеет огромное значение не только для ребенка, но и для будущего всего общества, которое, как никогда, нуждается в работоспособных, квалифицированных кадрах, готовых развивать хозяйство региона.

По словам председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Зои Найденовой, положение дел сегодня отнюдь не утешительное. Среди детей растет заболеваемость, ухудшается физическое развитие. Только 5% выпускников школ практически здоровы, 80% учащихся хронически больны. Все больше появляется детей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день их в регионе около 12 тысяч.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, в связи со сложившейся ситуацией администрация всеми силами содействует развитию физической культуры и спорта в регионе, улучшению медицинского обслуживания, укреплению материально-технической базы в образовательных учреждениях. Продолжается реализация региональных программ. Одна из них "Здоровье школьника Ленинградской области на 2002 -2005 гг." по итогам прошлого года выполнена на 100% и профинансирована в размере 3,5 млн. руб. Около 4 млн. руб. в 2002 году было выделено на реализацию программы "Совершенствование спортивной базы образовательных учреждений Ленинградской области на 2002-2006 гг.". Также осуществлялись "Программа развития образования Ленинградской области на 2001-2005 гг.", "Оздоровление, отдых и занятость детей и подростков летом 2003-2005 гг." и другие.