Эксперт городскго парламента Санкт-Петербурга и экс-председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM по поводу возможного нового главы бюджетного комитета парламента: "Позиция главы бюжетно-финансового комитета сейчас сохраняет свою значимость, однако исключительно в русле политики исполнительной власти. Именно ее оголтелый сторонник и будет выбран на эту должность".

По словам Шаляпина, депутат Макаров в последнее время активно выступал по бюджетным вопросам, поэтому он имеет высокие шансы избраться на комитет.

В топ-листе кандидатов на пост председателя бюджетного комитета - Вячеслав Макаров, Андрей Ловягин и Виталий Мартыненко. Все они - действующие члены комитета и одновременно фракции "Единая Россия". Их называли депутаты, отвечая на вопросы корреспондента ИА REGNUM

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кресло председателя бюджетно-финансового комитета должен освободить "единоросс" Владимир Барканов, выдвинутый сенатором от правительства Петербурга. Бюджетно-финансовый комитет считается одним из двух ключевых органов парламента наравне с комитетом по законодательству. До декабрьских выборов парламенту при посредничестве бюджетно-финансового комитета предстоит принять корректировку текущего бюджета и бюджет на следующий, 2012 год.