В Свердловской области министерства финансов и социальной защиты населения по поручению правительства Свердловской области внесли на рассмотрение депутатов областной Думы предложения по увеличению расходов областного бюджета на исполнение законов социальной направленности. Так, на укрепление социального бюджета дополнительно предлагается направить 342 миллиона рублей, сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Кроме того, предусмотрены средства на реализацию закона Свердловской области "О знаке отличия "Совет да любовь" для 1000 супружеских пар в сумме 12 миллионов рублей.

Как пояснили в Минфине, увеличение социальных расходов связано с тем, что стало больше детей, в том числе и тех, кто воспитывается в приемных семьях. Кроме того, возник рост потребности в компенсациях на проезд отдельным категориям граждан. А также 5 января 2011 года вступил в силу областной закон "О ветеранах труда Свердловской области".

Напомним, что общий объем расходов областного бюджета предлагается увеличить на 7,3 миллиарда рублей. Предложения областного правительства планируется обсудить на заседании областной Думы 15 марта.