Правозащитная организация Freedom House выразила беспокойство по поводу арестов молодежных активистов в Азербайджане. В заявлении организации от 9 марта сказано, что Freedom House обращается к правительству Азербайджана с призывом проявить терпимость и уважать право на собрания.

Freedom House считает арест экс-кандидата в депутаты Бахтияра Гаджиева формой давления на него и усматривает политический мотив в аресте Сахавата Солтанлы и Рашадата Ахундова. В обращении напоминается, что неделю назад азербайджанские телеканалы призывали граждан не идти на поводу у социальной сети, ибо это может иметь нежелательные последствия.

Исполнительный директор Freedom House Дэвид Кремер заявил, что преследование активистов будет вызывать не только критику международной общественности, но и усилит социальное недовольство в Азербайджане. Продолжающиеся аресты и ограничения свободы выражений говорят не о силе, а о слабости властей Азербайджана, считает Кремер.

Между тем, как сообщает агентство Fakt-haber, в Азербайджан прибыла съемочная группа телеканала Al Jazeera, чтобы осветить митинг молодежи в Баку 11 марта, но в МИД эту информацию опровергли и сообщили, что никакое зарубежное телевидение не обращались к ним за аккредитацией.

Напомним, что азербайджанскими молодыми активистами в социальной сети Facebook создана группа "11 марта - великий день народа". Создатели группы - молодежные активисты Эльнур Меджидли, Бахтияр Гаджиев, Хабиб Мунтезир, Маджид Марджанлы, Арзу Гейбуллаева и организация EuroAD ("Азербайджанцы Европы за демократию"). Отметим, что число зарегистрированных пользователей социальной сети Facebook из Азербайджана приближается к 200 тысячам. В последние дни в этой страны были арестованы 5 молодежных активистов, имеющих отношение к сетевому движению.