Белорусские власти готовы поддержать деятельность Сбербанка России в своей стране. Об этом заявил 10 марта Александр Лукашенко на встрече с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом.

"Сбербанк России пришел в Белоруссию надолго, с нашей точки зрения, и мы должны всячески его поддержать, - заявил Лукашенко. - Банк выразил желание финансировать очень многие проекты в нашей стране - выбирайте любые, мы вам абсолютно доверяем и будем вас поддерживать".

По словам Лукашенко, у белорусской стороны была настороженность в отношении Сбербанка России, но она была обоснована. "У нас была большая настороженность, что в Белоруссию идет мощный, огромный банк, - заявил руководитель Белоруссии. - Но по прошествии времени мы видим, что выполнено все, что обещали".

Лукашенко подчеркнул, что возможности белорусских властей прекрасно известны представителю Сбербанка, и отметил, что готов рассмотреть некоторые проекты и вопросы, касающихся работы банка.

В свою очередь, Греф проинформировал Лукашенко о том, что Сбербанк России перевыполнил поставленные перед ним в Белоруссии задачи: "Фактически ни одно направление, которое обсуждалось, не осталось без развития". По оценкам российских экспертов, Сбербанк инвестировал в белорусскую экономику около $1 млрд. и помог Белоруссии с выходом на внешние рынки. Председатель правления также отметил, что совместная программа по финансированию белорусского экспорта в Россию выполняется в полном объеме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 февраля председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов заявил о нецелесообразности привлечения инвестагенств для реализации акций белорусских предприятий, о чем свидетельствует проведенный ведомством анализ опыта сотрудничества. Сбербанк России был отмечен в числе прочих консультантов или агентов по привлечению инвестиций в Белоруссию.