Вице-спикер Государственной думы РФ Александр Бабаков ("Справедливая Россия") не исключает того, что в Госдуме шестого созыва "Единая Россия" не наберет конституционного большинства, а "Справедливая Россия" может стать второй партией по количеству депутатов в нижней палате парламента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 марта в ходе брифинга в Госдуме Бабаков отметил, что "Единая Россия" теряет своих избирателей, в то время как поддержка "Справедливой России" увеличивается.

Говоря о последних тенденциях, парламентарий отметил такие, как создание коалиционных групп "Единой России" с одномандатниками в региональных парламентах, а также не исключил изменения в формировании региональных парламентов. "У "Справедливой России" тенденции к увеличению процента (проголосовавших за партию) и цель стать как минимум второй партией в стране становится все более реальной. Я не исключаю, что она реализуется уже в декабре этого года", - заявил Бабаков.

Говоря о формировании Госдумы следующего созыва, вице-спикер предположил, что "Единая Россия" "наверное, сохранит большинство, но это будет не конституционное большинство".

По мнению Бабакова, количество фракций в Госдуме по итогам выборов в декабре не изменится. "Теоретически количество партий в Госдуме может увеличиться, практически нет", - полагает он. "Общество может отреагировать большим процентом (проголосовавших) на появление новых сил. То, что есть, уже имеет свой процент. Мы видим, что участвуя в региональных выборах правые партии не набирают даже статистической погрешности", - заявил Бабаков.