Задержанный в России по запросу таджикских властей экс-депутат Согдийского областного собрания Низомхон Джураев попросил убежище у российских властей. Как сообщил ИА REGNUM начальник управления по международному сотрудничеству Генеральной прокуратуры Таджикистана Абдусамей Дадабаев, срок нахождения под стражей для Джураева продлен еще на 6 месяцев.

Напомним, что Низомон Джураев по запросу МВД Таджикистана был задержан 27 августа 2010 сотрудниками милиции на территории Хамовнического района Москвы. Таджикские власти обвиняют его в убийстве, организации вооруженной банды, разбое, растрате госсредств и отмывании денег. Власти также обвиняют его в убийстве экс-генерального прокурора Таджикистана Толиба Бобоева. Джураев находится в розыске с 2007 года.

В 2009 году в Таджикистане состоялся процесс над группой из 31 сторонника и родственников Джураева. Все они приговорены к длительным срокам заключения. Столь суровые приговоры возмутили даже бывшего Генерального прокурора страны Бободжона Бобохонова, и он грозился возбудить уголовное дело в отношении судьи на данном процессе. Правда, позже, сам Бобохонов был смещен со своей должности.

Абдусамей Дадабаев считает, что после рассмотрения просьбы о предоставлении убежища, российские власти все же должны экстрагировать Джураева в Таджикистан. "Мы представили достаточно доказательств его вины. Кроме того, суд уже частично доказал его причастность ко многим преступлениям. Согласно Минской конвенции, российские власти должны его экстрагировать на родину", - заявил Дадабаев.

Между тем эксперты не исключают, что одной из основных причин преследования Джураева является передел собственности в Исфаринском районе Согдийской области, где он владел несколькими крупными промышленными предприятиями.