План основных мероприятий по подготовке к 450-летию основания города Орла утвержден председателем правительства РФ Владимиром Путиным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 марта в пресс-службе правительства Орловской области.

План включает 49 мероприятий, финансируемых в рамках вновь принимаемых бюджетных обязательств, и 20 мероприятий, финансируемых в рамках действующих федеральных целевых программ и в централизованном порядке. Среди мероприятий - строительство и реконструкция учреждений здравоохранения, детских садов и школ, учреждений культуры, спортивных сооружений, набережных реки Оки и реки Орлик; строительство двух новых автомобильных дорог; модернизация инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей.

На подготовку к празднованию юбилейной даты в 2010 году уже направлено 387 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 165,5 млн рублей, из бюджета Орловской области - 221,5 млн рублей.

В настоящее время в областном бюджете и бюджете города Орла запланировано 292 млн рублей на реализацию в 2011 году мероприятий по подготовке к юбилею. Кроме того, из федерального бюджета будет дополнительно получено 77,5 млн рублей, а за счет внебюджетных источников - 150 млн рублей.