Косулю, сбитую во время ДТП в Озолниексом крае 18 февраля, добил топором и увез в багажнике депутат Елгавской городской думы Сергей Невольский, исключенный ранее из объединения "Центр согласия".

Полиция выясняет обстоятельства произошедшего. Согласно показаниям водителя автомобиля, который сбил косулю, из джипа Mitsubishi Pajero Sport, вышли двое мужчин - один помоложе (возможно, Невольский) и второй постарше (около 55-60 лет). Косулю топором зарубил тот, кого младший из мужчин называл Михалычем. Оба были нормально одеты, мужчина помоложе выглядел как работник офиса. Сам Невольский подтверждает, что 18 февраля вез в багажнике своего джипа косулю, однако его рассказ сильно отличается от информации СМИ.

"Действительно, вечером 18 февраля, около 7 часов вечера, проезжая мимо железнодорожного моста Далбе, заметил полуголого мужчину, машущего руками у обочины. В машине я находился один. Когда остановился и вышел, увидел у стоящего в руках топор, рядом лежала убитая косуля. Надо признать, что я был в шоке, так как на улице было минус 14, а мужчина был в одной майке и трусах. Я разрешил ему сесть в машину, косулю загрузили в багажник. Я повез его домой, как он и просил. Примерно через два километра мужчина попросил остановить машину и вышел в Озолниеках", - пояснил произошедшее Невольский.

На вопрос, не было ли ему страшно ночью сажать к себе в автомобиль незнакомого полуголого мужчину с топором в руках и почему, учитывая профессиональные юридические знания Невольского, он не известил о произошедшем полицию, депутат пояснил, что пребывал в замешательстве и удивлении, поэтому даже не подумал об этом. "Как я уже говорил, я был в шоке и чувствовал себя так, как будто выбора у меня не было", - заявил Невольский.

Информацию о том, что косулю Невольский грузил в свой джип вместе с каким-то другим мужчиной, вышедшим вместе с ним из машины, депутат Елгавской думы отрицает. На просьбу прокомментировать противоречия в показаниях ответил: "Пусть разбирается полиция".

Как сообщало ИА REGNUM, 31 августа 2009 года собрание Елгавского отделения Партии народного согласия (ПНС) единогласно исключило депутата Сергея Невольского из рядов ПНС, что означало автоматическое исключение его и из "Центра согласия". При этом Невольский утверждал, что он был исключен из партии за свои критические высказывания, опубликованные в "Новой газете" от 16 июля "Дождемся ли согласия в рядах елгавского "Центра согласия"?". "У меня есть обязательства перед избирателями, и я их исполняю честно. Работы очень много. Меня "выбили" из предвыборной гонки в Сейм, но жизнь продолжается. Я не отказываюсь ни от одного своего слова, напечатанного в "НГ". И повторю, что не считал нужным работать в так называемой елгавской команде ЦС. Их позиция деструктивная, а я привык к созидательной работе, которая направлена на помощь людям", - заявил тогда Невольский.

В свою очередь, депутат Елгавской думы, лидер елгавского отделения ПНС Валентин Григорьев пояснил, что Невольский не исполнил первый пункт решения правления ПНС N2 от 10 марта 2009 года о недопустимости выяснения взаимных отношений между членами ПНС вне партийных структур. И в своем интервью "Новой газете" очень неуважительно и некорректно высказался о товарищах по елгавской первичной организации ПНС. В качестве другой причины исключения Невольского из ПНС Григорьев назвал несоблюдение тем положений устава ПНС и партийной дисциплины. "Сергей проголосовал за избрание Ирены Шкутане на должность исполнительного директора города, хотя многие не хотели бы ее видеть на этом посту. Он ответил, что считает Шкутане самым умным и грамотным специалистом, который помог ему (как депутату) ускорить решение каких-то двух вопросов. Но это же несерьезно, учитывая интересы всего города", - считает Григорьев.