В нынешнем своем виде пенсионная система Латвии протянет от одного до трех лет, считает бывший министр финансов и глава "Объединения экономистов 2010" Оярс Кехрис. В интервью газете "Деловые вести" он указал, что можно сделать, чтобы избежать дефолта соцбюджета и нарастить экономический потенциал Латвии.

"Зарплаты упали, число налогоплательщиков уменьшается, и пенсионная система действительно не может работать в нынешнем виде долго. Существуют разные варианты выхода из создавшейся ситуации. Одни из них: государство обеспечивает пенсии только тем, кто работает на государство, - полицейским, госслужащим, учителям, врачам. У остальных есть выбор: они сами понимают, что им нужно копить на будущее, и могут делать это самостоятельно или при помощи пенсионных фондов. [...] Это в Бахрейне или в Советском Союзе мы привыкли, что государство заботится о всех. Но это не обязательно должно быть так", - считает экономист.

По его словам, о многодетных родителях могли бы позаботиться их дети и внуки. Третий вариант - сделать так, чтобы в Латвию приезжали молодые люди из других стран и зарабатывали нынешним пенсионерам на старость, четвертый - ждать, что пенсии "урежет" набирающая обороты инфляция, пятый - "увеличить пенсионный возраст до такой степени, когда люди до него не доживут", указывает Кехрис. Его удивляет, что в Латвии практически отсутствует дискуссия на тему реформы пенсионной системы.

"Если ничего не делать, государство становится неуправляемым. У нас и так уже четыре центра политики: Банк Латвии говорит: лат трогать нельзя, Конституционный суд говорит: пенсии тоже не трожь, профсоюзы против роста тарифов... Конечно, можно решать какие-то проблемы через продажу госактивов, но это же не долгосрочное решение проблемы. У нас очень плохая демография, в том числе из-за ямы 90-х: сейчас на рынок труда выходит все меньше молодых людей, потому что 20 лет назад был спад рождаемости", - говорит Кехрис.

Пенсионная система Латвии изжила себя еще вчера и это был самый важный вопрос, который должен был быть в эпицентре внимания общества перед парламентскими выборами в октябре 2010 года, считает экономист. По его мнению, политики, включая премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") просто боятся трогать этот больной вопрос, что делает "течение болезни" еще более опасным.

"Я был в Америке - там война идей, тот же Фулфовиц, бывший идеолог Буша, очень жестко критикует Обаму. Да, жестко, но это позиция. А приезжаешь в Латвию - и тут в политической среде все как-то очень тихо, оппозиция вообще легла на дно. Дебаты идут скорее в самой коалиции между "Единством" и Союзом зеленых и крестьян. Хотя возможности есть, просто надо выбирать, что делать, - чтобы общество, инвесторы и бизнес знали, как мы будем решать актуальные проблемы, как жить дальше. Пока я не понимаю, куда они хотят идти. Но я где-то понимаю Домбровскиса: если он что-то скажет о пенсиях - на него обрушится не только оппозиция, но и соратники по коалиции!" - рассуждает Кехрис.

По его словам, команда Домбровскиса пытается жить в жестких рамках: пенсии трогать нельзя, курс лата - нельзя, госаппарат - нежелательно. "Им остается лавировать между этими установками, чтобы не задеть партнеров. Но, может, лучше было не принимать такие жесткие условия игры, а стараться их менять? Ведь за него проголосовали многие, у него мандат доверия", - полагает экономист.

Прогнозировать ситуацию больше чем на 2-3 месяца вперед, по мнению Кехриса, практически невозможно. По его словам, на сегодняшний день есть три хорошие новости для Латвии: "Первая - повышение цен на продовольствие в мире. Конечно, это имеет и негативную сторону - инфляция растет. Но с точки зрения экономики Латвия имеет прекрасные возможности для производства продуктов, в том числе экологически чистых, на которые спрос особенно высок. [...] Второе - более либеральные условия для бизнеса. Почему у нас рабочая сила и бизнес в условиях спада не могут быстро освобождаться от кредитных обязательств? Нужна очень либеральная система банкротства. Чего там стесняться, не нужно из себя что-то такое изображать. Не говоря уже о необходимости структурных реформ - причем для примера не нужно смотреть в бинокль, достаточно учиться у Эстонии. И третье: в мире неспокойно. Не знаю, кто в декабре прогнозировал все эти революции и беспорядки в Египте, Ливии, потоки беженцев... Это сколько людей с деньгами и знаниями, которых можно привлекать к нам, в очень спокойный регион. Если нам это не подходит - надо так и сказать, но стоит хотя бы рассмотреть все варианты".

На вопрос об отношении к идее девальвации Кехрис ответил: "Если бы я рассматривал [эту проблему], то точно не с точки зрения одного лишь роста экспорта: он хоть и важен для торгового баланса страны, но рабочих мест дает очень мало. На экспорт работают предприятия, где одно рабочее место стоит очень дорого. У нас другая проблема важна - депопуляция. Люди уехали и еще уезжают. А девальвация помогла бы заместить импорт в более массовом сегменте: та же латвийская картошка и молоко вытеснила бы эстонскую, и литовскую, и польскую". По его словам, Банк Латвии просто боится и не готов обсуждать проблему девальвации, а серьезной экспертизы не было. "Если бы цели ставил я, это был бы не экспорт и не пенсионеры, а годовой рост ВВП на 5-7% при инфляции не более 3-4% максимум, при безработице не более 10%. Если эти цели достигаются, тогда прочие проблемы решаются: в крайнем случае, можно одалживать деньги на международном рынке. Можно было и коридор колебаний лата расширить с плюс-минус 1% до плюс-минус 15%. Но Банк Латвии уже стал в этом плане пропагандистской машиной и на этой теме вырастил поколение экономистов", - пояснил эксперт.