Сегодня (23 июля) полпред президента в Северо-Западном ФО Валентина Матвиенко ушла в краткосрочный отпуск. В связи к вопросу о статусе В.И.Матвиенко, выдвинувшей свою кандидатуру на должность губернатора г.Санкт-Петербурга, в том числе в части ее прав как гражданина и кандидата, а также ограничений, налагаемых на ее деятельность законодательством Российской Федерации и г. Санкт-Петербурга о выборах, пресс-служба полномочного представителя президента в Северо-Западном ФО распространила следующую юридическую справку.

"Пункт 2 статьи 31 Закона Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга" предусматривает, что кандидаты, являющиеся государственными служащими, освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и должны представить в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию соответствующие документы не позднее чем через три дня со дня регистрации. Однако В.И. Матвиенко ушла в краткосрочный отпуск уже сейчас, не дожидаясь регистрации. Это означает, что в ближайшее время обязанности Полномочного представителя временно возложены на заместителя, но в случае возникновения неотложных вопросов Полномочный представитель вправе вернуться к исполнению своих обязанностей.

Избирательное законодательство строго регламентирует порядок осуществления предвыборной агитации. Согласно пункту 1 статьи 31 Закона Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга" кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Кроме того, подпункт "б" пункта 7 статьи 38 Закона Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга" запрещает проводить предвыборную агитацию лицам, находящимся на государственной службе, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ должностного или служебного положения. Закон очень подробно регламентирует, что следует понимать под использованием преимущества своего должностного или служебного положения.

Например, кандидат, являющийся государственным служащим, не вправе: использовать телефонную, факсимильную и иные виды связи, информационные услуги, оргтехнику, обеспечивающие функционирование государственных органов; использовать на безвозмездной основе или на льготных условиях транспортные средства, находящиеся в государственной собственности, для осуществления деятельности, способствующей его выдвижению и (или) избранию; получать преимущественный (по сравнению с другими кандидатами) доступ к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях проведения сбора подписей или предвыборной агитации.

Это значит, что В.И.Матвиенко для ведения предвыборной агитации должна уйти в отпуск и полностью отказаться от большей части атрибутов своей должности. Так, сегодня за счет средств избирательного фонда приобретен и подключен к сети мобильный телефон, который В.И. Матвиенко будет использовать во время избирательной кампании, поскольку использование служебного телефона запрещено.

В соответствии с законом, отдельные атрибуты должности за В.И.Матвиенко сохранятся. Дело в том, что Полномочные представили Президента РФ, носители государственной тайны и иной информации ограниченного доступа обеспечиваются государственной охраной. В соответствии с пунктом 4 Федерального закона "О государственной охране", государственная охрана заключается, в частности, в предоставлении персональной охраны и транспортного обслуживания. Закон Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга -губернатора Санкт-Петербурга" также предусматривает сохранение служебного транспорта за особо охраняемыми лицами.

Таким образом, в ходе избирательной кампании за В.И.Матвиенко сохранится охрана и служебный транспорт. Это вынужденная мера, направленная не на предоставление преимуществ одним кандидатам над другими (затраты на автотранспорт относительно невелики), а на защиту государственной тайны и предотвращение террористических актов. Если В.И.Матвиенко будет вынуждена выйти из отпуска и приступить к исполнению своих обязанностей, в этот период она не сможет осуществлять предвыборную агитацию. Государственные служащие при исполнении своих обязанностей не могут участвовать в предвыборной агитации, даже если они временно отозваны из отпуска.

Только после своей регистрации в качестве кандидата В.И. Матвиенко будет полностью освобождена от служебных обязанностей и сосредоточится на избирательной кампании".