Депутат Европарламента и лидер Латвийской социалистической партии Альфред Рубикс считает, что "в Латвии не могут найти общий язык между собой даже латыши с латышами", и что "самыми активными, не опустившими руки, остаются пенсионеры". Об этом он заявил во время встречи с крестьянами Сесавской волости Елгавского района.

"В Европейском парламенте мы с коллегами общаемся на 24 языках. В Латвии не могут найти общий язык между собой даже латыши с латышами. В Европейском парламенте я, прежде всего, представляю интересы своих избирателей. Интересы всей страны в ЕС должно грамотно отстаивать наше правительство и премьер. Разве может быть целью государства вступить в какой-либо союз? Есть главные ценности - это забота о благосостоянии и безопасности для каждого латвийца", - сказал Рубикс.

Он уверен, что "в Латвии живет много очень хороших и отзывчивых на чужую беду людей. Самыми активными, не опустившими руки, остаются пенсионеры - они "тянут воз". Молодые уезжают из страны. Надо выработать общую цель и шаг за шагом продвигаться к ее осуществлению. К примеру, в Европе есть деньги для реализации проектов на селе, в производстве. Но в Латвии нет хороших проектов. Или они есть, но искусственно создаются преграды к их продвижению".

Рубикс высказал и свое мнение о том, что в Латвии надо возродить производство сахара: "Когда-то Карлис Ульманис говорил, что каждый житель страны может класть в чай по три ложки сахару. В стране работали три сахарных производства".

По его убеждению, в Латвии нужно и можно строить сахарный завод. "В Европе никто не принуждал страну ликвидировать сахарное производство. Я говорил с экспертами и знаю, как все было на самом деле. Латвийский сахар мог конкурировать по качеству с любым другим, произведенным в ЕС. Недавно я побывал на сахарном производстве под Берлином - этот опыт можно перенять и в Латвии", - заявил бывший глава Компартии Латвии.