Сегодня, 23 июля, в Смольном состоялось расширенное совещание на тему "О реализации постановления правительства Российской Федерации от 17.03.03 №158 "О дополнительном финансировании расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам", сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

В совещании приняли участие вице-премьер правительства России Галина Карелова, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко, председатель правления пенсионного фонда России (ПФР) Михаил Зурабов, и.о губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сегодня из бюджета Петербурга на оплату медицинских услуг неработающему населению (пенсионерам, детям) ежегодно выделяется 620 рублей на человека. Пенсионный фонд со своей стороны выразил готовность финансировать расходы, связанные с оказанием адресной медицинской помощи из расчета 525 рублей в год на каждого пенсионера. Таким образом, город в 2004 году на оказание медицинских услуг неработающему населению дополнительно получит более 500 миллионов рублей. Исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов назвал это настоящим подарком для горожан. Между пенсионным фондом России и администрацией Петербурга было подписано соответствующее соглашение. Всего ПФР направит на финансирование медицинских услуг для пенсионеров страны в 2003 году по линии обязательного медицинского страхования 1,5 миллиарда рублей.

На первом этапе реализации программы предполагается определиться со стандартами медицинских услуг и созданием системы строгого контроля за расходованием средств. Между тем, уже сейчас можно сделать вывод, что с получением дополнительно финансирования петербургские больницы и поликлиники смогут оказывать пенсионерам более качественные медицинские услуги и в большем объеме.