Химкорпус КФУ находится в аварийном состоянии. Еще нескольким зданиям требуются ремонт и реконструкция стоимостью в сотни миллионов рублей.

Республика готова способствовать процессу превращения университета в мощный научно-образовательный центр, это будет являться приоритетом для руководства Татарии. Об этом стало известно в ходе осмотра зданий КФУ президентом РТ Рустамом Миннихановым, который одновременно возглавляет попечительский совет вуза. В ходе инспекции главу республики сопровождали глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин и мэр Казани Ильсур Метшин.

Как выяснилось в ходе осмотра, здание Химического института КФУ находится в аварийном состоянии: в капитальных стенах видны сквозные трещины. Только замена всех окон в этом здании обойдется в 13,6 млн рублей. Капитальный ремонт за более чем полвека не производился ни разу, и сейчас общий износ оценивается примерно в 50%. На строительство нового здания требуется 290 млн рублей. Площадка под него была подготовлена еще в 2007 году, но больше средств нет. Ректор КФУ Ильшат Гафуров сообщил, что после завершения строительства старое здание можно было бы также использовать как маневренный фонд.

Еще одно подразделение - Институт физики КФУ остро нуждается в расширении площадей. Как сообщил декан физфака Альберт Аганов, к концу 2014 года здание физфака предполагается преобразовать в учебно-лабораторный комплекс международного уровня. Для этого внутренний двор здания будет перекрыт, что позволит получить 1500 кв м дополнительных площадей. Также будут реконструированы подвальные помещения, где разместятся лаборатории, в том числе и так называемая, "чистая зона" - в которой будет высочайшая чистота воздуха. В придачу к 20 имеющимся лабораториям планируется оборудовать еще 25, на закупку оборудования будет выделено более 1 млрд рублей.

По словам Ильшата Гафурова, главной проблемой 2-го 16-этажного корпуса КФУ является его "перегруженность людьми". При норме 5 кв м на человека она составляет чуть больше двух. В этой связи планируется переместить ряд гуманитарных факультетов в здания вошедшего в состав КФУ Педагогического университета.

Подводя итоги визита, Рустам Минниханов обратился к руководителям факультетов КФУ с предложением "восстановить позиции казанской высшей школы". "Мы добились статуса федерального университета, но нынешнее состояние вуза требует ряда последующих шагов со стороны и федеральных ведомств, и республики", - подчеркнул президент РТ. В заключение осмотра Рустаму Минниханову в подарок преподнесли новый значок КФУ, а также окаменевший фрагмент древнего папоротника, чей возраст оценивается в 270 млн лет, - сообщает пресс-служба президента РТ.