Секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Лозовик считает необоснованным применение визовых санкций Евросоюза к членам Центризбиркома. Об этом 4 марта он сообщил в интервью радио "Свобода".

По поводу введения визовых санкций ЕС Лозовик заявил: "Я эти санкции оцениваю как абсолютно непродуманные, нерациональные и, самое главное, необоснованны. Во время президентской избирательной кампании Центризбирком и организаторы выборов были инициаторами демократизации избирательного процесса. Все кандидаты в президенты имели возможность свободно собирать подписи, очень демократично прошли регистрация кандидатов и агитационная кампания".

По мнению Лозовика, члены Центризбиркома не заслуживают такой "благодарности" после проделанной работы. "У меня это вызывает удивление, большое возмущение. В свое время у меня в порыве эмоций вырвалось слово - "евродебилизм". Сегодня я двумя жирными штрихами подчеркиваю это высказывание. Это самый настоящий дебилизм чиновников, которые принимали такое решение", - заявил секретарь ЦИК.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января 2011 года страны ЕС ввели визовые санкции в отношении почти 160 чиновников, пропагандистов, сотрудников силовых ведомств Белоруссии, принимавших прямое и косвенное участие в политических репрессиях, давлении на демократические институты.

Страны ЕС не признали результаты президентских выборов в Белоруссии 2010 года и легитимность Александра Лукашенко, они также осудили массовые репрессии в Белоруссии 19 декабря 2010 года и в последующий период. Представители ЕС неоднократно заявляли о том, что в случае усиления репрессий в Белоруссии может быть рассмотрен вопрос об экономических санкциях против Минска. 31 января США присоединились к визовым санкциям ЕС, введя ограниченные экономические санкции в отношении предприятий госконцерна "Белнефтехим". МИД Белоруссии заявил о подготовке адекватных ответных мер.

Министры иностранных дел Латвии и Эстонии 3 марта выступили с заявлениями за ужесточение санкций Евросоюза (ЕС) в отношении белорусских властей.