Сегодня, 4 марта, в Санкт-Петербурге открылся XI ежегодный фестиваль "Японская весна в Санкт-Петербурге". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, в особняке Румянцева (Английская набережная, 44) состоялось открытие выставки "Японская весна в Петербурге", которая познакомит петербуржцев с различными аспектами традиционной культуры Японии. Выставка приурочена к 40-летию Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге и 50-летию Общества дружбы "Россия - Япония".

В экспозиции представлено более 70 произведений традиционного японского декоративно-прикладного и графического искусства из коллекции общества "Россия - Япония" и частных собраний: кимоно, куклы, кукольные горки, веера, каллиграфические свитки, глиняные статуэтки, изделия из бамбука, дерева и ткани. В их числе можно увидеть как предметы народного творчества, так и работы профессиональных мастеров. Дополнят выставку цветочные композиции, выполненные петербургскими мастерами икебаны.

"Неповторимый образ "Страны восходящего солнца" на выставке воссоздают картины, написанные петербургской художницей Наталией Максимовой в 1998-2010 годах в Японии: пейзажи, портреты, жанровые композиции - всего более 30 произведений", - рассказали в пресс-службе музея. На выставке можно будет увидеть "Рассвет на заливе Суруга и гора Фудзи", "Остров Миядзима в дожде", "Сад сквозь ветви сакуры", "Странные цветы" "Труженики моря", "Рикша", "Корни Японии" и другие картины. В 2010 году за большой вклад в развитие культурных связей между Россией и Японией Максимова была удостоена почетной японской награды - "Ордена Восходящего солнца со звездой с золотыми и серебряными лучами".