Рустами Эмомали, старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который на днях был назначен на пост начальника управления по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил Таможенной службы, сложит с себя депутатские полномочия. Как сообщили ИА REGNUM в Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана (ЦИК), согласно действующему законодательству, чиновник такого уровня должен сложить с себя депутатские полномочия.

По данным источника, представители правоохранительных и силовых структур, куда также относится Таможенная служба при правительстве страны, не могут одновременно занимать пост в силовом ведомстве и быть избранными в законодательный орган страны любого уровня. Ожидается, что на ближайшей сессии депутатов столичного Маджлиса будет решен вопрос о прекращении полномочий сына таджикского президента.

Рустами Эмомали в феврале 2010 года был избран депутатом Маджлиса города Душанбе от правящей народно-демократической партии Таджикистана, членом центрального комитета которого он является с конца 2009 года.