Минская группа ОБСЕ остается единственным форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом, выступая 3 марта на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выразив надежду на мирное разрешение проблемы. Министр отметил, что ОБСЕ играет важную роль в решении проблем безопасности. "В нынешней хрупкой региональной обстановке мы рассматриваем ее (ОБСЕ) в качестве ценного компонента нашей безопасности. Армения готова внести свой вклад в духе принципов, изложенных в Хельсинкском заключительном акте, в деле активизации деятельности организации, сделав ее более сильной, надежной, эффективной и оперативной", - заявил Налбандян.

Глава МИД подтвердил поддержку Арменией Мадридских принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которые были предложены сторонам Минской группой ОБСЕ в 2007 году (принцип неприменения силы, право на самоопределение и территориальная целостность), а также элементов, представленных в рамках саммита G8 в Аквилле, в качестве основы для переговоров. Он подчеркнул, что Армения полностью разделяет мнение сопредседателей Минской группы о том, что любая попытка выделить среди остальных лишь некоторые положения этих предложений сделает достижение решения невозможным. "Армения готова двигаться вперед в процессе урегулирования на основе этих принципов и элементов, что также отражает позицию всего международного сообщества",- сказал глава армянского внешнеполитического ведомства.

Говоря о государственном строительстве Армении, Налбандян подчеркнул, что усилия армянской стороны, нацеленные на обеспечение устойчивости прогресса построения современного общества, основаны на верховенстве закона, уважении прав и основных свобод человека, в том числе в области СМИ и борьбы с коррупцией.