Сближаться с оппозиционным "Центром согласия" (ЦС) для того, чтобы доказать что-либо Союзу зеленых и крестьян (СЗК) - это несерьезно и глупо, считает член правления блока "Единство" Эдгар Яунупс. "Единство" так не поступит, заявил он в интервью радио Baltkom.

"То, что сегодня Сейм утвердил в должности омбудсмена [кандидата от оппозиционного "Центра согласия"] Юриса Янсона, не делает коалицию стабильнее, однако это и не разрушает ее. Такие ситуации были, есть и будут в разных коалициях, не только в Латвии", - сказал Яунупс.

По его словам, кандидат "Единства" судья Анита Ковалевска была бы намного более профессиональна для должности правозащитника: "Янсонс на уровень ниже Ковалевски, если исходить из его компетентности в вопросах прав человека. Сейчас ему нужно будет работать не на 100, а на 200%. Янсонсу необходимо всему обществу доказать, что его туда посадили не для того, чтобы решать какие-то конкретные вопросы одного или другого влиятельного человека, который стоит за СЗК или ЦС", - отметил политик.

Яунупс также заявил, что "Единство" не намерено специально сближаться с "центристами": "Может быть "Центр согласия" торгуется насчет всего и всегда. Мы думаем, что нужно работать и с оппозицией, но считать, что мы сейчас станем доказывать СЗК, что тоже можем договориться с ЦС - это глупо и несерьезно". Кроме того, политик заявил, что очень часто "согласисты" занимаются популизмом: "Мы пытаемся многие вопросы обсуждать с "Центром согласия", это очень серьезная партия. К сожалению, их позиция в 90% случаев очень популистская", - заверил Яунупс.

В свою очередь, опрошенные газетой Diena депутаты Сейма от "Единства" спокойно комментируют поражение своего кандидата в омбудсмены. Так, депутат Ингуна Рибене указала, что итог голосования по должности обмудсмена не стал пощечиной "Единству", поскольку был весьма прогнозируемым. При этом она добавила, что выборы омбудсмена доказали, что во власти царит стагнация. Депутат Янина Курсите-Пакуле высказала мнение, согласно которому "если готов к удару, то больно не будет". При этом она добавила, что "время покажет - омбудсмен Янсон или нет".

На прогнозируемость поражения кандидата от "Единства" указала и экс-министр науки и образования Ина Друвиете. По ее словам, ранее ей приходилось сотрудничать с Янсонсом, когда тот возглавлял Администрацию юридической помощи. "Янсонс интеллигентный и знающий человек, поэтому у нас есть все основания полагать, что он сможет независимо выполнять функции омбудсмена",- сказала депутат. Она также заметила, что теперь все в руках самого Янсонса, который должен доказать что соответствует своей должности. "В свою очередь нам нужно дать ему возможность работать", - добавила экс-министр.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня Сейм Латвии тайным голосованием избрал на должность госуполномоченного по правам человека выдвинутого "Центром согласия" с согласия СЗК Юриса Янсонса, тогда как выдвинутая "Единством" кандидатура судьи административного суда Аниты Ковалевски поддержки не получила. При этом, как заявила политолог Ивета Кажока, сближение партнера "Единства" по правящей коалиции СЗК с "Центром согласия" может подтолкнуть к более тесному сотрудничеству с ним и "Единство".