В четверг Сейм тайным голосованием избрал на должность госуполномоченного по правам человека выдвинутого "Центром согласия" (ЦС) Юриса Янсонса. За этого кандидата проголосовали и депутаты коалиционной фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК). Выдвинутая "Единством" кандидатура судьи административного суда Аниты Ковалевски поддержки не получила.

Пока трудно судить о том, насколько выбор Союза зеленых и крестьян в пользу выдвинутого оппозиционным "Центром согласия" кандидата в омбудсмены Юриса Янсона отразиться на стабильности правящей коалиции, однако политическая ситуация достаточно интригующая, считает политолог, исследователь центра PROVIDUS Ивета Кажока.

"Пока трудно судить, потому что мы еще не знаем, какой будет реакция "Единства" на это голосование. Они перед голосованием утверждали, что реакция будет жесткой. Однако, теоретически возможно, что реакция будет вялой, в коалиции ничего не произойдет, но будут пересмотрены основы коалиции", - прокомментировала Кажока голосование в Сейме по кандидатуре омбудсмена, в ходе которого выдвинутый премьерским объединением "Единством" кандидат уступил предложенному оппозицией.

Так или иначе, для "Единства" ситуация с выборами омбудсмена - это плохой сигнал, подчеркнула Кажока: "Результат голосования по омбудсмену - это очень плохой знак для "Единства" и коалиции. Но приведет ли это к развалу коалиции - трудно сейчас судить. Результат сегодняшних выборов повышает интригу перед выборами президента, так как СЗК пытаются показать, что у них есть альтернативный вариант - коалиция с "Центром согласия". Может быть совместный договор о том, кого выбрать президентом. Однако, может быть, наоборот, "Единство" станет сотрудничать с ЦС, чтобы не допустить дальнейшего топтания "зеленых" на головах своих партнеров".

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня Сейм Латвии тайным голосованием избрал на должность госуполномоченного по правам человека выдвинутого "Центром согласия" с согласия СЗК Юриса Янсонса, тогда как выдвинутая "Единством" кандидатура судьи административного суда Аниты Ковалевски поддержки не получила. В голосовании приняли участие 97 депутатов, действительными были признаны 93 бюллетеня. Против обоих кандидатов голосовал один депутат. За Янсонса проголосовали 53 депутата, против - 40. За Ковалевску проголосовали 39 депутата, против - 54.

Юрис Янсонс (1973) по образованию юрист и экономист. Он был председателем правления принадлежавшего Рижскому самоуправлению страхового общества Rīgas slimokase, а теперь является ликвидатором этой организации. Срок полномочий омбудсмена составляет пять лет.